Stadtteilschule Wilhelmsburg
Hier leben wir. Hier lernen wir. Hier starten wir.

Unser Beratungsdienst

Im schuleigenen Beratungsdienst sind Beratungslehrerinnen und -lehrer und Sozialpädagoginnen und -pädagogen tätig. Sie sind gleichermaßen für Schülerinnen und Schüler, Lehrerinnen und Lehrer sowie Eltern ansprechbar.

Unsere Aufgaben sind vielfältig. In enger Zusammenarbeit mit allen Bereichen der Schule nehmen wir folgende Aufgaben wahr:

- Einzelfallberatung

- Konfliktschlichtung

- Soziales Training

- Vermittlung zwischen Lehrkräften und Schülerinnen sowie Schülern

- Kriseninterventionen

- Freizeitkurse

- Klassenrat

- Pausenbetreuung

- Elterngespräche

- Vermittlung an weitere Hilfeeinrichtungen

- Absentismus

- Prävention

- Netzwerkarbeit

Kontakt

Bei Fragen und Anliegen freuen wir uns über Ihre Kontaktaufnahme. Der Beratungsdienst unterliegt der Schweigepflicht.

Klassen 5 - 7: Standort Perlstieg 1, 21107 Hamburg

Frau Celik, Sozialpädagogin, Tel. 42 88 25-231,
Mail: frau.celik@ich-will-keinen-spamstadtteilschule-wilhelmsburg.de

Frau Masch, Sozialpädagogin, Tel. 42 88 25-231
Mail: frau.masch@ich-will-keinen-spamstadtteilschule-wilhelmsburg.de

Herr Meiners, Sozialpädagoge, Tel. 42 88 25-226,
Mail: herr.meiners@ich-will-keinen-spamstadtteilschule-wilhelmsburg.de

Herr Heinecke, Sozialpädagoge, Tel. 42 88 25-226,
Mail: herr.heinecke@ich-will-keinen-spamstadtteilschule-wilhelmsburg.de

Klassen 8 - 10: Standort Rotenhäuser Straße 67, 21107 Hamburg

Frau Tarhan, Sozialpädagogin,
Tel. 42 88 25-118,
Mail: soz.pad-sevim@ich-will-keinen-spamhotmail.de

Frau Schmidt, Sozialpädagogin, Tel. 42 88 25-153,
Mail: frau.schmidt@ich-will-keinen-spamstadtteilschule-wilhelmsburg.de

Frau Zaensler, Sozialpädagogin, Tel. 42 88 25-124
Mail: frau.zaensler@ich-will-keinen-spamstadtteilschule-wilhelmsburg.de

Herr Beier, Sozialpädagoge, Tel. 42 88 25-153,
Mail: herr.beier@ich-will-keinen-spamstadtteilschule-wilhelmsburg.de

Schulpsychologische Beratung

Frau Karakuş, Dipl. Psychologin,
 Tel. 42 81 28-301,
Mail: muradiye.karakus@ich-will-keinen-spambsb.hamburg.de